hippy.ru

 

Библиотека текстов про хиппи

Архив Алика Олисевича

 

 

Документ из архива Алика Олисевича. Передан Алику Вильямом.

 

Секретно, 5.10.82 г., архив бывшего областного комитета КПСС, г. Львов

 

«Информация

Львовского ГК ЛКСМУ о работе по разобщению групп из числа молодежи слепо подражающих худшим образцам западной моды и морали.

 

В 1976 году городской комсомольский оперативный отряд дружинников во время рейдов по охране общественного порядка начал сталкиваться с лицами из числа молодежи, которые по внешнему виду и по взглядам волчески старались содражать сторонникам движения хиппи в ряде западных капиталистических стран. В течение 1976-1979 годов членами ГОКОД было выявлено 35 человек наиболее сильно попавших под влияние этого западного движения. В основном это люди в возрасте от 17 до 28 лет, склонные большей частью к наркомании, приверженцы различных религиозных течений – христианства, буддизм, обьявляющие себя борцами со всяким насилием. Некоторые из них склонны к разврату. Многие страдают различными психическими растройствами. Основу этого движения составлял вокально-инструментальный ансамбль «Вуйки». Весь этот контингент лиц был профилактирован. Была проведена работа по его разобщению. К большинству лиц были приняти меры общественного и административного воздействия.

В 1980 году работа по разобщению группи хиппи подходила к концу. Из их числа остались единицы, и то они в основе общались с лицами из числа подражателей хиппи других городов Советского Союза. В основном это Прибалтика, Москва, Ленинград, Киев, Ужгород. В течение 1976-1980 г.г. членами ГОКОД было задержано 12 групп численностью от 3 до 9 человек, приезжающих в наш город для встреч с львовскими «хиппи».

На рубеже 1980-1981 годов число сторонников хиппи заметно сокращалось, новых группирований молодежи не проходило...»

 


 

Дороги

Святой сад