форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2010-04-07 05:48:22

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Книга о истории хиппи - People's Park

Вчера https://hippy.ru/left/io/ Саша-Художник приезжал за книгой для своего архива и мы долго её рассматривали и обсуждали. Саша - хранитель самого большого и полного российского хиппи-архива, человек, который много возится с приходящими в движение, пытаясь привить им позитивное восприятие мира и любовь к свободе.

Вот одна из сашиных картин:
11.jpg

Это книга про http://www.peoplespark.org Народный парк Беркли, сделанная силами местных.

peoples_park_book_cover.png
Я писала про Народный парк в калифорнийской галерее. Для тех, кто еще не посмотрел: фотографии, начиная с https://hippy.ru/california2010/581.html этой, вправо, текст https://hippy.ru/california2010/524.html здесь.

Саша слегка расстроился из-за того, что я не сказала ему, что в Сан-Франциско в наши дни не бродят толпы хиппи в том смысле, в котором они нам привычны - по нашим фантазиям. Улицы заняты ужасно грязными бездомными. (Саша за позитивный пацифизм - чистота, искусство, никаких пав, йога...) Бездомные в СФ примыкают к протестам и лидируют в некоторых. Предполагаю, что хиппи СФ сорок лет назад не очень отличались от современных бездомных CФ. Еще он удивился, что в Америке сейчас проходят протесты - против чего им там протестовать? Как мне показалось, в Америке бунт никогда не останавливается. Даша написала, что в тот день, когда я фотографировала всеамериканский протест - 4 марта - на улицы вышло до миллиона людей.

Книга - о яркой и совсем неизвестной в России странице истории хиппи - о создании и защите Народного парка Беркли и о дальнейшей жизни парка - о праздниках, встречах, социальных акциях. Постоянное упоминание о Еде вместо бомб. Метафора о том, что Еда - это базис анарходвижения, в парке Беркли материальна. Еда раздаётся с концертной сцены парка, а под самой сценой хранится посуда. В ФНБ участвуют все. И все участвуют во всём. Хиппи-анархисты с велоприцепами еды - неотъемлемая часть любого американского левого протеста. Обо всех людях, связанных с местными протестными движениями. Именно пробел в знаниях о субкультуре привел к тому, что брутальные алкоголики, наркоманы и фашиствующие православные стали влиять на русскоязычную хиппи-субкультуру, утверждая, что надо быть пассивными, негативными и нетерпимыми к иному. Ни пассивность, ни негативизм не свойственны хиппи движению. На советском пространстве хиповые протесты были https://hippy.ru/hist.html маломасштабными и всегда осуждались и осуждаются примкнувшими к субкультуре паразитами. Левые Беркли не тратят время на уничтожение и унижение товарищей, ведущих борьбу за свободу, так как сами всю свою жизнь посвящают этой борьбе, очень солидарны и поддерживают друг друга. В разговорах людей интересовало мое мнение, а не возможность самоутвердится за счет того, что я думаю про многие вещи не так, как принято у обывателей. Потому что это тут, в России, я неадекватна. А в Америке - в смысле своих идей - посредственность. Порадикальнее люди.

Значки с эмблемами Народного парка я видела гораздо чаще, чем значки с пацификами. Такой локальный эквивалент. Парку исполняется 41 год и это будут, как всегда, http://www.peoplespark.org/posters/41-a … -flier.pdf отмечать.

Если вам очень хочется свой экз, добыть книгу про Народный Парк вы можете в http://whoopdistro.org/?page_id=25 анарходистро. Взять с тем, чтобы сделать ксерокопию и прочесть, можно у Саши-Художника. Пишите, кто не знает его телефона. Если кто сделает перевод, мы его выложим на hippy.ru и издадим. Впрочем, это я так. Привыкла, что никто ничего не делает.

http://www.peoplespark.org/

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)