форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2010-01-14 10:49:14

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Автобиография Агаты Кристи

2094220.jpg

Артикул: 2094220
ISBN/код производителя: 978-5-699-36441-1
Дата выхода: 2009
Издательство: Эксмо
Страниц: 640

Автобиография Агаты Кристи интереснее прочих её книг. Тому, кто выдержит домостроевские взгляды автора на мироустройство - в частности, снисходительное или одобряющее отношение к рабству (в браке, в услужении и к тому, что принято называть рабством) - и жизненную позицию, при которой основной ценностью является собственность и смиренно-равнодушное отношение к нищете людей низших классов  - тому самоироничная книга будет и учебником по литпроцессу, и энциклопедией хорошего тона, и веером увлекательных рассказов, и историческим эпосом.

Судя по книге, большую часть жизни состоятельные англичане времен молодости Агаты Кристи проживали, словно бабочки, перелетающие с цветка на цветок. Никто не работал. За детьми ухаживали слуги. Детей выводили к маме вечером "поиграть", переодев в нарядное платьице. Не осмысливалось, откуда взялись наследственные капиталы и почему денег нет у других людей, вынуждленных работать. Если денег не хватало, можно было переехать в имение похужее, а своё поместье сдавать. Или пожить в стране победнее. Во Франции, например. "Ах, нам прийдется из-за угрозы бедности пожить во Франции". Уехать в кругосветное путешествие на годик и оставить ребенка в особнячке с десяточком слуг и тетушкой было эмоционально не сложно - Агате. По крайней мере, меня очень удивило, что Агата спокойно путешествует по всему миру то  в компании  финансового афериста (такой английский Остап Бендер), то с мужем археологом, появляясь в жизни дочери только для того, чтобы переселить её в новый интернат.

Многократно Кристи повторяет, что постоянное обжорство (так она и пишет) и поглощение огромного количества мяса нисколько не повредили ей. В то же время, сама говорит о букете болезней, являющихся следствием трупоедения. Да достаточно взглянуть на фото пожилой Агаты, чтобы с печалью заметить признаки физических страданий.

Сложно понять, как женщина, во время войны работающая непрерывно в больницах и аптеках, потерявшая родственников и знакомых, привыкшая к бомбардировкам, после войны выуживает из государственной казны деньги за разрушенные или перестроенные особняки. Сложное такое сочетание самоотверженности и меркантильности, романтичности и практичности. Редкое сочетание.

Если вы захотите прочесть "Автобиографию", покупайте не это издание ЭКСМО. Ценник отрываются вместе с хлипкой обложкой, а  после 32 страницы сразу идёт 65:)  Кроме этого, уже по желанию самой Агаты, в книге не существует эпизода о предательстве первого мужа и о психическом заболевании, которое развилось у писательницы после этого события. Ну, и я тогда не буду про это распространяться.

И еще мне кажется, что можно снять по книге хороший фильм  с Татьяной Орловой.

portretb734b051c91637a451ad5ba4c001a828.jpg

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)