hippy.ru

 

Летопись

Мемориал

22-23.04.2008 Прогулки с Андреем Синявским, вторые московские терцины день первый
день второй

Общая фотогалерея, посвященная 40-летию ХТС

Демонстрация 25 августа 1968 года — одна из наиболее значительных акций советских диссидентов. Была проведена на Красной площади и выражала протест против введения в Чехословакию войск СССР и других стран Варшавского договора, произведенного в ночь с 20 на 21 августа для пресечения общественно-политических реформ в Чехословакии, получивших название Пражской весны.

Демонстрация была сидячей и происходила у Лобного места. Восемь демонстрантов — Константин Бабицкий, Татьяна Баева, Лариса Богораз], Наталья Горбаневская, Вадим Делоне, Владимир Дремлюга, Павел Литвинов и Виктор Файнберг — ровно в 12 часов дня развернули плакаты с лозунгами «мы теряем лучших друзей», «At’ žije svobodné a nezávislé Československo!» (Ать жийэ свободнэ а нэзавислэ Ческословенско! = «Да здравствует свободная и независимая Чехословакия!»), «Позор оккупантам!», «Руки прочь от ЧССР!», «За вашу и нашу свободу!», «Свободу Дубчеку!». В течение нескольких минут демонстранты были арестованы патрулировавшими Красную площадь сотрудниками милиции и КГБ в штатском, избиты и доставлены в отделение милиции.

 

 

 

 


40 лет со дня демонстрации 25 августа 1968 года

Cегодня, 25.08.08, в полдень, состоялась акция памяти, посвященная годовщине демонстрации.
13 человек принесли гвоздики на Красную площадь.

Вчера, 24 августа, в 12:00, прошла еще одна акция, посвященная пражским событиям. Отличало ее два момента. Она была удобна протестующим - на самом деле, не в рабочее же время протестовать. (Сегодна вечером будет еще одно постпражское собрание - тож в удобное вечернее время - на Чистых прудах.) И - второе - загадочное отсутствие хотя бы крохотного антивоенного намёка в пресс-релизе (единственное, что могло бы сделать осмысленным это зарабатывание пионэрами политбиографии и грантов). КАК-БУДТО БЫ ГРУЗИЯ НЕ БЫЛА ОККУПИРОВАНА РОССИЕЙ В НАЧАЛЕ АВГУСТА И СТРАНА НЕ НАХОДИТСЯ В СОСТОЯНИИ ВОЙНЫ.

Когда на площадь гонит стыд,
а не желанье славы,
в глазах миражем не стоит
величие державы,
и не томит, как сталактит
московского разлива,
разбушевавшийся синклит
родного коллектива
НГ



Фото: free


[1]   [2]