hippy.ru

 



ФНБ

Летопись

 

 

 

 


ФНБ МХ, воскресенье, 6 января 2008 г.

Текст Лины Киян

В это воскресенье, накануне Рождества, на улице стояли крепкие крещенские морозы. Вставать в самую рань и ехать на другой конец Москвы не очень-то хотелось, но собралась быстро и выскочила на улицу, даже не позавтракав. Ведь если обычные люди, у которых есть крыша над головой мерзнуть, то, каково сейчас бездомным. Можно только догадываться, и мои самые смелые догадки, скорее всего, будут очень далеки от их правды…

Небо было безоблачным, и вставало январское солнышко, но холод уже за несколько минут успел сковать мне пальцы рук и обжечь до красноты кожу щек. В метро, пока ехала, немного отогрелась, потом снова на улицу и – бегом-бегом, не останавливаясь до места готовки.

Меня встретил Тим. На кухне стоял огромный таз нечищеной картошки. Втроем (+ Женя)приступили к чистке овощей. Предполагалось готовить тушёные овощи, что-то наподобие густого супчика.

На 25 литровый бак у нас ушло 10 кг картошки, по 3 кг лука и морковки, около килограмма баклажанов и столько же болгарского перца. Вначале всё это мылось, чистилось совместными усилиями всех присутствующих. В самый разгар пришел Савва с двумя девушками из Питера - Лизой и Катей.

Лиза уже во второй раз в Москве участвовала в ФНБ. Она только в декабре узнала о данной инициативе. Они вдвоем с Катей порезали перец, а также отдельно почистили полкилограмма чеснока. Бездомным давали его отдельно, вприкуску. Потом Тим пассировал и тушил овощи. Подошедший Смеагорл нарезал хлеб – несколько буханок белого и черного. Чай и готовил и нёс потом до места Савва. Бак с чаем, чтобы не остыл по дороге, обмотали полотенцами и поместили в большой пакет. Вышли к метро мы всем составом: Женя, Тим, Савва, Лиза, Катя, Смеагорл и Лина.

На месте бездомных не было и мы со Смеагорлом побежали по окрестностям говорить встречавшимся бездомным о том, где сейчас можно бесплатно поесть. Их встречалось очень мало, а когда мы вернулись на место, голодных была толпа. Насчитала почти сотню человек. Около бака толпились люди. Савва раздавал одежду. Еда закончилась быстро и, к сожалению всем не хватило - остались голодные люди. Со слов бездомных, в тот день до нас их три раза уже кормили. Но даже когда ребята закрыли пустой бак, люди не уходили. Тогда Женя еще раз вычерпывал остатки – хватило понемногу на пятерых человек. В итоге на сотню голодных людей в этот день у нас было 25 литров тушеных овощей, 10 литров сладкого черного чая, 2 пакета с нарезанным хлебом и полкило очищенного чеснока. Поела примерно только половина, остальные ушли ни с чем. По словам ребят такая ситуация впервые. Возможно, сказались сильные морозы в канун Рождества. А возможно мы сами не смогли предусмотреть такой ситуации.

PS со слов Жени: бак можно теплоизолировать пенкой

Фото Жени Малышева и Лины Киян


[1]   [2]