hippy.ru

 

Ловушка для мух

 

 

 

<<    >>

16.11.2009

Лариса Маттейссен

В Роттердаме ломают стереотипы о России.

В Роттердаме 15 ноября открылся русский киноклуб "Blinibioscoop". На первом показе было около 30-ти человек. Две трети - русские, живущие в Нидерландах. Остальные - так или иначе по роду деятельности связанные с Россией. Специфика клуба - документальные фильмы о России. Как сообщалось в пресс-релизе:

"Главная фишка нового проекта "Blinibioscoop"- донести объективную информацию о новой России и поднять ее имидж в Нидерландах", - считает инициатор проекта, координатор Координационного совета Ольга Штереншис.

Поднимали иммидж России на первой встрече фильмами голландского кинорежиссёра Allard Detiger "Kresty" и "We love Putin". Оба фильма на русском, с голландскими субтитрами. Как выразился ведущий мероприятия, доцент кафедры истории Ляйденского университета Henk Kern, задача киноклуба - сломать западные стереотипы о том, что Россия состоит из тюрем и церквей.

Картина "Кресты" показывает нам тюремные будни комплекса "Кресты" в Питере. Тюрьма, построенная когда-то на 1000 человек в настоящий момент содержит 10 000. Тёмные, сырые подвальные комнаты в 8 квадратных метров, трёхэтажные нары на 6 человек, сейфовые скрежещущие двери, полумрак коридоров и бетонные потолки. Проводник по этим нескончаемым коридором - женщина - врач, поскольку большая часть заключённых - психически больные люди. Говорит, что 3 года ждут ремонта, отопления нет, заключённые кашлюют. Всесте с больными сидят несовершеннолетние, во время интервью из камер разносятся душераздирающие вопли. "такое случается, здесь же тюрьма", смущенно коментирует врачиха. Раздатчик еды в белом (видимо, специально наряженный для забугорных журналистов) халате обильно наливает в просунутые в дверные окошки миски борщ и макароны (меню, скорей всего, тоже в тот день было особое - ведь журналисты всё равно что санэпидемстанция для таких мест). Заключённые все, как один утверждают, что относятся к ним тут хорошо, только условия ужасные. Но никто не жалуется, все надеются на лучшее и на ремонт. Про ремонт тоже показывают - разваленные сырые кирпичные закутки. "Вот здесь мы наложим специальную, прорезиненную краску, чтоб голову об стену не могли разбить". Прибавляет оптимизму и священник, который во время обхода камер вещает, что страдали и великие мученники, и в страданиях очищение, и что надо молиться.

К сожалению, в обсуждении фильма я участия не принимала, поскольку велось оно почему-то на голландском. Но кое-что уловить удалось. Голландцы недоумевали, почему в такой богатейшей стране, как Россия, где столько газа и природных ресурсов, не могут отремонтировать тюрьму. А женщина на первом ряду сказала, что не всё так грустно, всё-таки там работают люди тонкой душевной организации - и отношения там человеческие, а это самое главное. Ну и ещё удивлялись, как голландцу вообще удалось проникнуть в тюрьму со съёмками.

Второй фильм, как выразился Henk Kern, более позитивный. "We love Putin" это трагикомедия, в которой Allard Detiger показал процесс и результат работы путинских пиарщиков. Через весь фильм протянут клип "Такого как Путин", режиссёру так же удалось взять интервью у девочек из "Поющих вместе" и их продюссера, который говорит, что пиар попзвезды, политика и кока-колы ничем друг от друга не отличается. Кроме того показаны марши нашистов и два шизофреника, выпускающие газету о Путине, где сочиняют стихи и поэмы, рисуют картины с изображением Путина. Всё интервью они стоят в майках и с газетами с лицом ВВП на всю полосу. Оппозицию в фильме представляет Шендерович, иллюстрированный отрывками из "Кукол".

Во время дискуссии проводили паралели между Путиным, Сталиным и Петром Первым. А женщина из первого ряда сказала, что в России больше демократии, чем в Нидерландах, потому что в Голландии немыслимо появление каррикатур на Балкененде. На что историк ей ответил, что у Голландии никогда не было задачи пиарить премьера.

На послепоказном фуршете, за блинами, организаторы, поспорив со мной о факте легальности сквотирования в Нидерландах, попросили меня прислать синопсисы к нашим фильмам. "Куда смотрит телевизор" приурочат к дню защиты животных, "Сквоттинг", наверное, к официальному постановлению о запрете сквоттирования, которое ожидается в следующем году. Ну а "Ловушку", думаю, к концу света.