hippy.ru

 

Летопись

Еда вместо бомб

antifa.p0.ru

 

 

 

 


27.01.2008 Акции памяти Яна Кучеры, пражского антифа, убитого фашистом.

Москва. Люди из фнб-групп Капуста Крю (панки), Мэджик хэт (хиппи), Война (концептуальные художники) и афа (всего 10 человек активистов) готовили сегодня еду для 70 бездомных. Мы встретились впервые для этой акции, но доверяли друг другу, потому что все мы - против фашизма.

Раздавали гречку с соей, луком, морковью - 25 кг, и сладкий чай с лимоном - 24 л. На "Еде вместо бомб" раздали около 200 листовок.

Текст листовки:
"В пятницу 18 января в пригороде Праги Прибраме 18-летний скинхед-антифашист Ян Кучера (Jan Kučera) получил в драке с 20- летним нацистом ножевое ранение, которое оказалось смертельным. В воскресенье Кучера умер в госпитале. Напавший на него нацист был арестован и обвиняется в покушении на убийство, однако полиция расследует инцидент как драку в пивной. По словам свидетелей, нацисты атаковали в пивной "Na Chmelnici" группу антифашистов. Они кричали оскорбления и вскидывали руки в нацистском приветствии. После этого они напали на Кучеру перед пивной. Убийца, более 10 лет занимавшийся борьбой, ранил его в грудь и в спину. Друзья Яна смогли остановить кровотечение из раны в груди до приезда скорой, но второе ранение было обнаружено врачами лишь потом.Во всем мире сейчас набирает силу фашистское движение. Это выгодно властям, так как позволяет держать народы в страхе и продолжать войны.


Сегодня мы проводим нашу антивоенную акцию Еда вместо бомб в память о Яне Кучере, убитом фашистами.

Организовывайте свои группы Food Not Bombs!
Действуйте!
Потому что ЕДА – это ПРАВО, а не привилегия!
Потому что в мире ДОСТАТОЧНО ЕДЫ для всех!
Потому что ДЕФИЦИТ – это ЛОЖЬ!
Потому что БЕДНОСТЬ – это форма НАСИЛИЯ!
Потому что капитализм делает еду источником дохода, а не питания!
Потому что нам нужно СООБЩЕСТВО, а не КОНТРОЛЬ!
"

К несанкционированной акции у посольства Чехии к ФНБ присоединилось еще 50 антифашистов. Люди поставили свечи около портрета Яна, положили цветы, привязали к решетке ограды черно-красные ленты и почтили память убитого минутой молчания.

К нам подошел милиционер и, не представившись, начал грубо требовать документы у одного из активистов. Активист поинтересовался именем и должностью миллиционера. Мент стал хамить еще больше. После чего он вызвал наряд и начал тащить того самого активиста за собой за одежду. Несколько девушек-антифа преспокойно отбили товарища у мента. Все участники акции убежали. На перекрёстке люди разделились на три части.

Приехавший наряд с криком "берем двух и сваливаем" задержал фотографа нашего сайта, Лину Киян, и еще одного парня из Подмосковья. Им вменялось участие в несанкционированном митинге. Лина спрятала фотоаппарат под куртку и менты приняли её за беременную, причем за подкупленную участвовать в некоем митинге. До самого последнего момента менты полагали, что Лина беременна и смысл антифа-акции остался для них загадкой, несмотря на то, что листовка им была вручена (надо еще было сказать: "прочтите").

Задержанных подвезли к посольству, около которого уже было 10 ментов. В отделении их допрашивал Луговой, в кабинете какого-то смуглолицего хама, который орал благим матом, угрожал и т.п., как всегда.

После акции народ отправился на собрание, а мы с Женей поехали на вокзал за посылкой с вареньем, которую должна была получать Лина от своей мамы. Мы постоянно были на связи - писали смс и разговаривали. Сначала ребята сидели в ментовской машине, а потом в обезъяннике, вдвоём. Через полтора часа их выпустили после объяснительной о том, что они "проходили мимо".

27.01.2008 Листовки памяти Яна Кучеры на восьмилетии сайта beatles.ru

26.01.2008 года прошла акция солидарности с пражскими антифа прошла в Геленджике: на вечернем фаершоу на набережной около кинотеатра хиппи и драммеры раздавали листовки.

Фото Лины Киян и Любавы Малышевой


[1]   [2]   [3]   [4]