hippy.ru

 

26.01.2008 Другой мир возможен, Москва

 

 

 

<<    >>

13:00 Славянская площадь

Московский кусочек всемирного Дня действий. Митинг на Китай-Городе 26 января 2008-го

В Москве прошёл митинг в рамках всемирного Дня единых действий за гражданские права и социальную справедливость. Несмотря на его малочисленность (не более 200 человек), здесь не обошлось без инцидентов.

Митинг на Славянской площади в Москве (район метро "Китай-Город"), проходивший в рамках всемирного Дня единых действий за гражданские права и социальную справедливость (см. о нём: http://ru.indymedia.org/newswire/display/19957/index.php), оказался не очень многолюдным - здесь собралось от 150 до 200 человек, представляющих различные социальные инициативы, такие как Совет инициативных групп против уплотнительной застройки, движение "Жилищная Солидарность", движение обманутых соинвесторов, а также свободные профсоюзы, инвалидные и образовательные организации. Молодёжь представляли "Еда вместо бомб", "Армия Клоунов анархо-бунтарей" (АКАБ), а также политические организации анархистского, коммунистического (троцкистского и не только) толка. Вот тут-то и вышла заковыка.

Согласно договорённостям на оргкомитете акции, никакая политическая символика не должна была использоваться, никакие партийные и политические знамёна - подниматься. Тем не менее, ребята из АКМ (У) - "Авангарда красной молодёжи" (удальцовского), при полной поддержке их лидера Сергея Удальцова подняли флаг своей организации.

Анархисты потребовали снять флаг - уговор есть уговор. Удальцовцы стали бычить. Завязалась драка. Ведущая митинга Карин Клеман потребовала в микрофон прекратить драку и разнять дерущихся, но произошло это совсем не так, как ей бы того хотелось. Дерущихся разнимали не окружающие участники митинга, а ОМОН. Человек десять АКМовцев, примелькавшихся московской милиции, были задержаны.

Почти одновременно на входе на митинг были задержаны четверо анархистов и анархисток, участвующих в маскараде Армии Клоунов.

Задержанные развезены по отделениям милиции "Басманное" и "Китай-Город". Сейчас АКМовцев по одному выпускают из Басманного с повестками в суд на понедельник, а анархистов и анархисток повезли на какое-то освидетельствование из "Китай-Города".

Прямо на митинге мы обсудили ситуацию со Стасей Удальцовой (женой Сергея Удальцова и пресс-секретарём АКМ), она выражалась весьма радикально против анархистов, называла их провокаторами и не желала признавать провокационность поведения на митинге участников организации, пресс-секретарём которой она является. Что субъективно понятно (она защищает своих), но как-то неприятно. Всё-таки уговор есть уговор. Никто не принёс своих флагов - ни разные анархистские группы, ни разные троцкистские, и только Удальцов со своим АКМ пошёл на нарушение общих договорённостей. И кто тут, спрашивается, провокатор?

Не знаю, насколько свойственно Удальцову и АКМ такое саморекламное не-пацанское поведение, не слежу за ними ежедневно. Но если за ним водилось что-то подобное... Да даже если и не водилось. Известно, что публичная политика - конкурентное пространство. И нарушить правила, нарушить договорённости вечно кто-нибудь норовит. Потому, возможно, анархистам надо было быть предусмотрительнее и, вместо того, чтобы лезть в драку (потому что по её итогам получилась клоунада с участием ОМОНа в роли рефери, и оказалась она совсем не доброй, как задумывали анархо-клоуны, а совершенно дурной), принести десять, нет, пятнадцать своих флагов. Удальцов (или кто-то ещё, допустим) нарушил договорённости, поднял свой флаг? Отлично, мы поднимаем свои пятнадцать! Вот это было бы круто.

Но анархические ребята и девчонки верили в честность своих партнёров по коалиции. И потому оказались обмануты. У них не было рояля в кустах пятнадцати припасённых флагов, не было даже одного и они совершенно справедливо возмутились обманом.

И я не кину в анархистов камень только потому, что они верили, что всё будет по-честному. Не кину.

***

А сам митинг прошёл нормально. Были речи от всех перечисленных в начале заметки социальных организаций, были элементы театрализации (с раздеванием гражданина до трусов клоунами, игравшими бюрократов), была раздача горячего чая и печенья "Едой вместо бомб", были ясно выраженные, политические по своей сути, требования - по уплотнительной застройке, по ЖКХ, по правам инвалидов и т.п.

И сорвать общего позитивного впечатления саморекламщикам из АКМ не удалось.

Влад Тупикин