hippy.ru

 

Летопись



В клубе "Жесть" показывли фильм про антимилитаристские акции "Фронта клоунов-бунтарей".

Называлось всё так: "Лекция активиста "Интернационала Противников Войны" (War Resisters' International) Андреаса Спека на тему "Глобальное сопротивление милитаризму"

 

 

 

 


Фестиваль День дезертира, 22 февраля 2007 года

Вонзил кинжал убийца нечестивый в грудь Деларю.
Тот, шляпу сняв, сказал ему учтиво: "Благодарю".
Тут в левый бок ему кинжал ужасный злодей вогнал.
А Деларю сказал: "Какой прекрасный у вас кинжал!".
А.Толстой


Клуб "Жесть" внутри - сафари для Барби. Розовый искуственный мех и зебра на стене. Порадовали карикатуры художника Сухих на всю стену. Никуда от своих не денешься.

Когда начался показ фильма, в зале было 50-60 зрителей, средний возраст которых с трудом дотягивал до 25 лет. Это был первый плюс. Чем младше, тем честнее, так? Фильм очень прикольный. Английские антимилитаристские клоуны в военной форме, правда, немного усовершенствованной, заходят на призывные пункты и взывают к согражданам. Ищут человека они не с помощью фонаря, а с помощью красного носа. Это второй плюс.

Жалко, что первый час прошел как всегда в подобных местах и среди подобных людей. Дым. Дым. Дым. Падать с зеленого стула со зведой было как-то неприкольно, хотя дышать было невозможно. Ну, я сама виновата. Надо было взбунтоваться. Но чего-то сил не было сегодня. Другим, видимо, было параллельно.

Стали задавать вопросы, в общем, неплохо так, даже по теме. Про альтернативку, про военный трибунал, моменты милитаризации в Англии, США, Израиле. Про то, что служба женщин в армии не есть достижение феминисток. Как я поняла, War Resisters' International против даже альтернативной службы и против существования армии вообще. Ну, мы тоже против:)

Была такая мысль: многие люди в наше время идут в армию добровольно, даже имея возможность не делать этого; важно, чтобы они поняли необходимость отказа от службы в армии.

На вопрос, добилось ли чего-то антимилитаристское движение в Европе, Андреас ответил скромно, что нет, потому как главное требование - прекращение войны в Ираке, а война до сих пор идёт.

В 20.00 провокатор лет 30-ти - о, трудное последнее совковое поколение - который с начала дискуссии уже ползал трошечки наиграно пьяный по залу, сделал то, что они обычно делают - славуроссии - с помощью вскидывания конечности.

Потом был задан вопрос про ядерное оружие, потом я уже не выдержала - хотелось узнать, насколько честно говорит Андреас - и спросила, насколько европейские антимилитаристы последовательны в своём стремлении к ненасилию и веганы ли они.

Мой сосед с ирокезом, сидевший слева, повернулся и сказал, что многие тут не знают такого слова. Андреас ответил, что раньше антивоенное и вегетарианское движения действовали совместно, но потом вегетарианцы стали мэйнстримом и, вообщем, веганов мало. Я и так всё поняла по цвету его кожи, а также по тому, что у него шерстяной свитер и кожаные ботинки. Однако участнику дискуссии, который сидел справа, было интересно, веган ли сам Андреас. О, они это так часто спрашивают теперь! Ну, Андреас тогда сказал, что он просто вегетарианец. Дискуссия завершилась. В клубе к этому времени было человек 200. Было много антифа.

А раз я написала это слово, то следует вернуться к стихотворному эпиграфу этого текста. Прочите еще разок, если кто наизусть не знает.

В общем, лекция об антимилитаризме для антифа - это алюминиевые огурцы на брезентовом поле. Потому как слов о том, что надо бороться с войной внутри себя, они не понимают, искренне полагая, что фашей надо бить и этим "поучать". Кстати на месте правящих господ фашистов я бы не сильно беспокоилась насчет русских "пацифистов". Они сами перемрут. От рака лёгких или от страха.

Когда мне было 17 лет я тоже думала, что самооборона - это, возможно, достойно и всё такое прочее. Прошло 10 лет. 10 лет обороны с оружием и без оружия. Эффективнее всего - эффективнее топоров, ножей и кулаков - оказывались такие простые вещи, как "Поэтика" Аристотеля и малые голландцы. И я теперь думаю, что насилие, конечно, применять можно. Но это - недостойно. Потому как в этом мире всегда имела и будет иметь значение только моральная победа. А моральная победа - это абсолютное безусловное бесконечное безумное НЕНАСИЛИЕ. Всегда.

А ещё вот что. Бесчисленные мудрецы всегда повторяли одно: "будь добр к миру и он будет добр к тебе". Поэтому антифа собирались в большую толпу у клуба, чтобы вместе чалиться к метро. А мы с Олегом и Женей пошли по домам и ничегошеньки не обнаружили по пути, кроме того, что желали - а желали мы бесконечного совершенства и покоя. И разве можно с какими-то иными намерениями приходить слушать про антивойну?


[1]