hippy.ru

 

16.03.2007 Пикет за свободу собраний

 

 

 

<<    >>

В красном шарфе - Хлорка.

20:55, Хлорка пишет:

Едва мы начали скандировать "Запрещать запрещено!" (продержались 40 секунд), как люди в сером сравнительно вежливо попросили нас последовать в автобус. Всего забрали 14 человек. Отняли фотоаппарат у правозащитника Алексея Давыдова, не хотели возвращать, не обращая внимания на наше требование составления протокола о изъятии вещи. Когда ему стало нужно сделать укол инсулина - у него не было инсулина - не отпускали и не вызывали врача, отпустили его позже, чем было нужно исходя из состояния его здоровья.

В московских пробках ментовоз ехал к отделению так медленно, что мы неоднократно предлагали сотрудникам правопорядка пройтись пешком. Мы объясняли им, что пришли именно для того, чтобы быть задержанными (чтобы продемонстрировать, как нарушаются в этой стране права человека - даже законопослушного гражданина, действующего исходя из своих конституционных прав - см. 31 статью Конституции, если еще не знаешь её наизусть, дружок) и убегать теперь - никак не в наших интересах, а также не в интересах общества, права которого мы защищаем.

Сосчитать количество великодушно сопровождавших нас ментов не удалось, так как они непонятным образом сходили с автобуса. Они сидели спереди, мы сзади. В один автобус поместили всех задержанных.

У отделения вывели троих: Нуар, Ниненко, и какую-то девушку. Это было примерно в 13.20.

Потом вывели несовершеннолетних, двух девушек и тоже отвели в отделение.

В автобусе всё это время курили, почти не прекращая, причем курили как менты так и активисты. У меня даже сложилось впечатление (поправьте меня, если я не права), что не курила только я. Вот скажите мне, до чего же докатилось это общество, если в нем не курят только хиппи? И что это за странные такие активисты, которые не прекращали курить, даже когда я говорила, что мне плохо? Впрочем, уже позже я поняла, что мне про них _говорили_ именно в таком ключе. Вот на акциях, которые устраиваем мы, не бывает курящих и глухих.

Пока ребята в отделении ожидали составления протоколов, мы в автобусе начали потихоньку скучать. Мы созвонились с адвокатами и журналистами. Менты тоже скучали (жалко что мы не поиграли с ними в игру "Мент-козел", так популярной в нашей субкультуре, но ничего, чуваки, в следующих раз научу).

Один мент заснул, видимо, очень устал, бедняжка. С остальными вели ленивые беседы. Я, конечно, говорила о веганстве. Единственная мисс Доблестная Откормленная Милиция (Аня) яростно интересовалась, как я буду рожать детей, что я ношу зимой и какой косметикой я буду пользоваться. Я не знаю, как я буду рожать детей, но то что она не будет - железняк. Столько никто не выпьет.

Вы удивитесь, но вегетарианцев в этот раз было ДВОЕ. Какое падение! Я и Kott. Кошмар. Юные политики крайне непрогрессивны.

Постепенно количество экс-пикетчиков в автобусе сократилось до одного. Это "одного" была я. Я и 15 ментов. Со мной стали флиртовать. Больные люди. "Меня царицей соблазняли, но я не поддался". А потом отвели, наконец-таки, в отделение.

Запах табачного дыма сменился запахом краски, так как в отделении был ремонт. Голова, которая и без того разболелась, пока я тосковала в дыму автобуса, раскалывалась еще больше. Зато вокруг были уже люди, а не менты.

Про дабл. Мы ходили в какое-то кошмарное помещение. Даже в "L'Heptameron" Маргариты Наваррской описано более благоустроенное отхожее место. Не знаю сами ли менты настолько неметкие существа или им помогают несправедливо задержанные граждане, но хочу еще раз заметить, что пытки запрещены. А никак иначе, кроме как пыткой, нахождение последовательно в трех невыносимых атмосферах, назвать невозможно. Вот сижу сейчас у окна на Пражской и думаю, сколько еще надо вохнуть воздуха человеческого, чтобы эти отвратительные воспоминания испарились и перестало тошнить.

Периодически к задержанным выходили люди в форме и просили чтобы мы что-то написали/подписали. Я ничего не писала (не умею) и не подписывала (тем более).

Развлекались мы пением песен Янки и игрой в "Крокодила". Лидером хит-парада стало слово "Провокация". Его показывали последовательно три человека: Таня, я и, наконец, загадавший. Угадывали долго и мучительно. Но все-таки угадали, путем сложения слов "Право" и "Акция".

Никого из нас не обыскивали, никого не били (только руки выворачивали зачем-то при задержании).

Мы достали всех, мы орали "Свободу политическим заключенным!", в итоге менты уже сами хотели от нас избавиться. Видно, мы кричали плохо, если верить легендам про Новодворскую - надо кричать громче, отпускают быстрее. Мы же сидели 6 часов. Хотя последние три часа тоже кричали и об этом - о неправомерно длинном задержании.

Прапорщик пытался выразить сочувствие: "Ребята, на фига вы это делаете, это в стране ничего не изменит!" "Какие нафиг законы, митинги не разрешают чиновники!"

На втором этаже краской пахло еще сильнее. Туда нас отвели и отдали копии протоколов и повестки.

Милиционеры получили листовки "Свобода собраний - всегда и везде"

Конец.