hippy.ru

 

16.03.2007 Пикет за свободу собраний

 

 

 

<<    >>

Нуар пишет (20:49):

16 марта в 13.00 в Москве у памятника Юрию Долгорукому было задержано 15 участников пикета «Запрещать запрещено!», не согласных с запретом мэрии провести пикет у памятника Юрию Долгорукову на Тверской площади.

Cреди задержанных - два сокоординатара движения LGBT Rights: Нечаев Нуар и Давыдов Алексей, а так же активистка движения Козлова Татьяна, гражданские активисты - Дмитрий Макаров, Всеволод Чернозуб, Иван Ниненко, Анастасия Фазулина, Юлия Башинова, и другие.

У Алексея Давыдова, присутствовавшего там как наблюдателя и журналиста, при задержании отняли фотоаппарат. После того, как участников акции доставили в отделение, они отказались выходить из автобуса до тех пор, пока не вернут фотоаппарат. Фотоаппарат вернули.

Во время задержания Алексею Давыдову было отказано в медицинской помощи и предоставлении необходимых лекарств. Только после энергичных протестов задержанных и помощи правозащитников Алексей был освобожден.

Цель акции - привлечение внимания к систематическим незаконным запретам акций у памятника Юрию Долгорукому.

Организаторами акции своевременно и в полном соответствии с законом было подано уведомление в префектуру ЦАО на проведение пикета около памятника. Но префектура ответила отказом, сославшись на распоряжение премьера Правительства Москвы, что является прямым нарушением Федерального Закона № 54.

Хотелось бы подчеркнуть, что ни один Федеральный Закон не относит Тверскую площадь к местам, где проведение публичных мероприятий запрещено или ограничено. Поэтому действия Префектуры ЦАО – отказ на проведение пикета у памятника Юрию Долгорукому – являются незаконными.

Активисты ЛГБТ - движения приняли участие в этой акции, помня, как 27 мая прошлого года им было отказано в проведении пикета у памятника Юрию Долгорукому, и где власти Москвы задержали Лидера лесбийского движения России Евгению Дебрянскую и других гей- активистов вопреки закону.

Мы продолжаем следить за развитием событий. LGBT Rights